346円 小児ジキナ顆粒A (6包) 第2類医薬品 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 小児用、乳児用風邪薬 小児ジキナ顆粒A,第2類医薬品,346円,(6包),ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 小児用、乳児用風邪薬,dollarcardmarketing.com,/epistolizable96785.html 346円 小児ジキナ顆粒A (6包) 第2類医薬品 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 小児用、乳児用風邪薬 小児ジキナ顆粒A,第2類医薬品,346円,(6包),ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 小児用、乳児用風邪薬,dollarcardmarketing.com,/epistolizable96785.html 小児ジキナ顆粒A 6包 ショップ 第2類医薬品 小児ジキナ顆粒A 6包 ショップ 第2類医薬品

爆売りセール開催中 小児ジキナ顆粒A 6包 ショップ 第2類医薬品

小児ジキナ顆粒A (6包) 第2類医薬品

346円

小児ジキナ顆粒A (6包) 第2類医薬品

【必ずご確認ください】
当店では全ての医薬品商品ページに質問事項を設けております。
ご回答いただいた内容をもとに、薬剤師・登録販売者がご使用の可否について判断いたします。

未回答項目がある場合、ご注文をキャンセルさせていただくことがございます。
質問事項のご回答内容によっては
 ・販売を控えさせていただく場合がございます。
 ・詳細確認のためメールやお電話にてご連絡する場合がございます。

※「y-shop@fujiyakuhin.co.jp」からのメールを受信できるよう設定をお願いいたします。
※一定期間ご連絡がつかない場合、ご注文をキャンセルさせていただくことがございます。

1才からのめる 顆粒タイプの小児用かぜ薬●小児ジキナ顆粒Aは、お子様の鼻水・せき・発熱・頭痛などの様々なかぜの諸症状に、すみやかな効きめをあらわす小児用のかぜ薬です。お子様が服用しやすいように苦味を抑えたピンクの顆粒で、イチゴの味と香りが特徴です。
■ 使用上の注意 ■本剤は小児用ですが、かぜ薬として一般的な注意事項を記載しています。【してはいけないこと】(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1. 次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)4. 服用前後は飲酒しないでください。5. 長期連用しないでください。【相談すること】1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)次の症状のある人   高熱、排尿困難(5)次の診断を受けた人  心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位症状関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ泌 尿 器排尿困難
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振その他過度の体温低下
精神神経系めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 口のかわき、眠気4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
■ 効能効果 ■かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和■ 用法・用量 ■次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください。
年齢1回量1日服用回数年齢1回量1日服用回数
7才以上11才未満1包 3回1才以上3才未満1/2包 3回
3才以上7才未満2/3包1才未満 服用しないこと
〈用法・用量に関連する注意〉(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむをえない場合にのみ服用させてください。■ 成分・分量 ■ 1日量3包(1包1,500mg)中
成分含量はたらき
アセトアミノフェン450mg熱を下げ、痛みをやわらげます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩3.75mgくしゃみ、鼻みず、鼻づまりを抑えます。
チペピジンヒベンズ酸塩37.5mgせき中枢の異常な興奮を抑えてせきをしずめ、気道粘液の分泌を促進してたんを出しやすくします。
ノスカピン24mgせき中枢の異常な興奮を抑えてせきをすばやくしずめます。
ヘスペリジン20mg毛細血管を強くし、鼻みず、鼻づまりを抑えます。
添加剤:白糖、サッカリンNa水和物、D-マンニトール、無水ケイ酸、香料、赤色106号 含有■ 保管及び取扱い上の注意 ■(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。(5)配置期限を過ぎた製品は服用しないでください。【リスク区分】第2類医薬品【製造販売元】株式会社富士薬品【使用期限】使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
医薬品をご購入のお客様へ重要なお知らせ
当店では医薬品をご購入の際、商品ごとにアンケートを設けております。主にご使用になる方についてご回答ください。アンケートのご回答内容によっては・販売を控えさせていただく場合がございます。・メールまたはお電話にてご連絡する場合がございます。薬剤師・登録販売者の判断によりお客様へ詳細確認が必要と判断された場合、その確認が取れるまで商品の発送は控えさせていただきます。※一定期間ご連絡がつかない場合、ご注文をキャンセルさせていただくことがございます。予めご了承くださいますようお願い申し上げます。

小児ジキナ顆粒A (6包) 第2類医薬品

スマホでご近所SNS

町の子育て情報・おすすめのお店・病院も

近所のクチコミ情報が集まる・相談できる!

新着のクチコミ・話題

マチマチのおすすめのお店・施設

マチマチの人気記事

マチマチの新着記事

人気キーワード よく検索されているワード

マチマチをシェア